Создание малых архитектурных форм для парка Гжель

КОНЦЕПЦИЯ КОНКУРСА:

Создание Парка «Гжель» на родине российской керамики диктует необходимость отражения богатства исторического и культурного наследия промысла в объектах малых архитектурных форм, расположенных на территории парка. Привлечение широкого круга художников к разработке эскизов и созданию арт-объектов парка будет способствовать как сохранению традиций промыслов, так и повышению уровня вовлеченности местного творческого сообщества в проекты, реализуемые в регионе.

ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА: ООО «Управляющая Компания «Гжель»

ЦЕЛЬ КОНКУРСА: Создание образов садово-парковой скульптуры, отражающих эстетику гжельского промысла и пробуждающих интерес людей разных поколений к изучению и сохранению истории, традиций и творческого наследия Гжели.

ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ НЕОБХОДИМО предоставить организатору конкурса:

1.    Краткое резюме участника, в том числе информацию, отражающую интерес и творческий путь во взаимодействии с Гжельским промыслом;

2.    Описание работы, предлагаемой к участию в конкурсе: основная идея, на какую целевую аудиторию ориентирована, способы взаимодействия, жизненный цикл, развитие и т.д.

3.    Эскизная часть: рисунок, эскиз, фото, чертеж, презентация, предоставляемые в электронном формате (jpg, png, tiff), с обязательным указанием технических характеристик – размер, материал изготовления и декорирования, способы монтажа.

Информация предоставляется на электронную почту Организатора конкурса: konkurs@gzhel.ru

ВАЖНО: при разработке эскизных проектов учитывать экстерьерный характер скульптур, особенности эксплуатации МАФ с точки зрения конструктивных особенностей и используемых материалов.

Мы просим участников предложить НОВЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ идеи, передающие особенности творчества в Гжели.

К УЧАСТИЮ В КОНКУРСЕ ПРИГЛАШАЮТСЯ:

- художники промысла Гжель, осуществляющие творческую деятельность в гжельском регионе и за его пределами;

- дизайнеры, ведущие творческий поиск в области сохранения и применения локальных кодов традиционных российских промыслов;   

- студенты и выпускники учебных заведений (училища, техникумы, ВУЗы), прошедшие обучение по специальностям декоративное прикладное искусство, дизайн и др. профильным специальностям.

ПРИЗОВОЙ ФОНД КОНКУРСА:

Приз за 1 место – 100 000 рублей

Приз за 2 место – 70 000 рублей

Приз за 3 место – 50 000 рублей

*призовые места и победителей определяет жюри конкурса путем закрытого голосования

Победители конкурса могут быть приглашены Организатором для осуществления работ по изготовлению МАФ и дальнейшего сотрудничества.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА:

1 этап – прием заявок/материалов от участников конкурса: резюме, описание, эскизы;

Сроки проведения 1 этапа: 17 января 2022 г. – 17 февраля 2022 г.

2 этап – отбор работ и составление шот-листа из 10 претендентов;

Сроки проведения 2 этапа: 18 февраля 2022 г. – 25 февраля 2022 г.

3 этап – презентация работ отобранными кандидатами. Презентация проводится в off-line и on-line форматах. Сроки проведения 3 этапа: 1-3 марта 2022 г.

Обсуждение результатов проведения 3 этапа и подведение итогов состоится в период 9-11 марта 2022 г. Победители будут объявлены 16 марта 2022 г.

Для коммуникации с участниками конкурса будет создана группа в telegramm-канале, к которой будут подключены все участники, предоставившие свои контактные данные.

Результаты конкурса будут объявлены организатором и опубликованы на сайте www.gzhel.ru .

В состав ЖЮРИ КОНКУРСА приглашены:

- ведущие художники «Объединения «Гжель» и других крупных предприятий Гжельского промысла;

- представители творческих союзов: Союз Художников России, Союз Дизайнеров России;

- представители Организатора конкурса;

- представители заказчика/застройщика Парка «Гжель»;

- авторы и разработчики концепции Парка;

- преподаватели ВУЗов, известные искусствоведы, архитекторы (Академия Штиглица, кафедра пром. дизайна; Академия им. Строганова и др.)

Назад к списку