Открытие мемориального постамента керамических масок «Голос Взгляда» в память о жертвах COVID-19 и в благодарность врачам

1 июня 2021 г. в 13.00 в Гжельском государственном университете (ГГУ) состоится торжественное открытие мемориального постамента «Голос Взгляда», созданного в рамках договора о побратимстве Гжели и итальянского города Деруты в память о жертвах COVID-19 и в благодарность врачам, которые были на передовой в борьбе с пандемией.

Первая выставка была открыта 8 сентября 2020 г. в городе Милан, для которой итальянские и гжельские художники создали в своих мастерских уникальные маски. Совместный проект двух стран символичен, поскольку Россия первой пришла на помощь Италии, когда здесь свирепствовала пандемия коронавируса. Тогда организаторы проекта подарили экспозицию из 78 масок Ломбардии, наиболее пострадавшей во время пандемии итальянской области, и разместили постамент с масками в больнице города Бергамо.
Работы, представленные на выставке, выполнены художниками-керамистами Гжели и ее итальянского города-побратима Деруты. Название проекта объясняется просто: когда лицо скрыто медицинской маской, красноречиво говорят глаза, в которых отражаются и боль, и сострадание, и надежда, и страх.
Всего на выставке будет представлено около 100 масок, созданных в итальянских и гжельских мастерских.

 Участники проекта:

  • Ассоциация «Дерута – город мира»
  • Администрация Раменского городского округа
  • Гжельский государственный университет
  • Союз Гжельских мастеров
  • Группа компаний «Народные художественные промыслы»
  • предприятия Гжели

Для участия в торжественной церемонии открытия выставки приглашены представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, посольства Италии, фонда Русский Мир, администраций Московской области и Раменского городского округа.

Назад к списку